Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Телефон «горячей линии» Контакт-центра ТФОМС Вологодской области

 8 -800-707-32-24

ДЕПАРТАМЕНТ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

        ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

бюджетное учреждение здравоохранения

Вологодской области

«Вологодский областной центр

медицинской профилактики»

160000,  г. Вологда, ул. Октябрьская,40

Тел./факс (817-2)  72-26-75

E-mail: vocmp-vologda@yandex.ru 

 

Отдел медицинской профилактики

по городу Череповцу

г. Череповец, пр. Советский, 98

Тел. 55-18-47, ф. 55-44-86

E-mail: muzcmp08@mail.ru

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Всемирный день

психического здоровья

 

10 октября в нашей стране ежегодно отмечается Всемирный день психического здоровья.

Психическое здоровье – это состояние психики человека, которое обеспечивает чувство психологического комфорта, способность осмысленно и целенаправленно действовать, оптимально выполнять социальные функции, адекватно относиться к общечеловеческим и культурным особенностям. Укреплению психического здоровья необходимо уделять внимание на протяжении всей жизни, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

В этом году тема Дня — предотвращение самоубийств, а целью его  является информирование населения о вопросах психического здоровья, о самоубийствах как серьезной проблеме общественного здравоохранения во всем мире и о том, что можно сделать для их предотвращения.

О способах укрепления психического здоровья, профилактики и лечения психических заболеваний расскажут в рамках этого дня медицинские психологи и врачи-психиатры областного психоневрологического диспансера №1 — их выступления пройдут в электронных и печатных средствах массовой информации г. Череповца. В «Университете здоровья для пожилых людей» и по «Телефону здоровья» жители города и области могут получить ответы специалистов на вопросы о том, как поговорить с человеком, состояние которого вас беспокоит, как ободрить тех, кто испытывает тяжелые психологические переживания и отчаяние, и как убедить, что они не одиноки.

Большую работу проводит к этому дню Вологодский областной психоневрологический диспансер №1. Для специалистов образования, здравоохранения, социальной сферы, МВД, МЧС организована межведомственная научно-практическая конференция «Кризис развивающейся личности в динамически меняющемся мире: постановка проблемы». Также пройдут информационные встречи с родительской общественностью и специалистами на темы подростковой депрессии и суицидального поведения, семинары и лекции для педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций г. Череповца. С пациентами диспансера и их родственниками организованы профилактические и образовательные мероприятия по теме, выставка творческих работ, спортивные соревнования и эстафеты, мастер-классы, праздничный концерт.

Спикеры по теме:

Воронов Виталий Андреевич, главный врач Вологодского областного психоневрологического диспансера №1, тел.8 (8202) 49-05-75 (доб.701),

8-906-294-04-13,

Ленькова  Татьяна  Анатольевна, заведующая отделом медицинской профилактики по городу Череповцу, тел.  8 (8202) 55-44-86.

 

Заведующий отделом медицинской

профилактики  по городу Череповцу

БУЗ ВО «Вологодский областной

центр медицинской профилактики»                                                  Т. А. Ленькова