Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Телефон «горячей линии» Контакт-центра ТФОМС Вологодской области

 8 -800-707-32-24

Бюджетное учреждение здравоохранения

Вологодской области

«Вологодский областной центр

медицинской профилактики»

160000,  г. Вологда, ул. Октябрьская, 40

Тел./факс (817-2)  72-26-75

E-mail: vocmp-vologda@yandex.ru

 

Отдел медицинской профилактики

по городу Череповцу

г. Череповец, пр. Советский, 98

Тел. 55-18-47, ф. 55-44-86

E-mail: muzcmp08@mail.ru

 

 

 

 

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 сентября — Всероссиийский день трезвости

Целью праздника является формирование трезвой среды, популяризация здорового образа жизни среди населения, и особенно среди подрастающего поколения.

Сегодня алкоголизм – одна из самых распространенных бед, ведущих к снижению общего уровня здоровья и интеллекта граждан. Согласно статистике, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем. От спиртного страдают сосуды и сердце, органы пищеварения, репродуктивная и нервная система. Спиртное убивает и личность, и общество в целом. Сильная физическая зависимость развивается при регулярном употреблении алкоголя в любых дозах.

К сожалению, Вологодская область за последние годы оказалась среди «самых пьющих» регионов. Несмотря на то, что постоянно принимаются меры противодействия злоупотреблению алкоголем, его распространенность продолжает оставаться реальной угрозой и проблемой, требующей усилий всего общества.

 Продажа алкоголя в области запрещена в День защиты детей, в День молодежи, а также в День знаний. Во Всероссийский день трезвости в области традиционно проводятся  различные мероприятия: круглые столы по обмену опытом  работы по формированию трезвого образа жизни среди населения, а также опытом борьбы с пагубным употреблением алкоголя; «Городки здоровья», профилактические акции — такие, как «Аллея трезвости», «Алкоголь и автомобиль несовместимы!». Ведут консультации врачи-наркологи, психологи, психиатры, проводятся экспресс-обследования здоровья у разных специалистов. Организуются познавательные мероприятия на тему алкогольной, табачной и наркотической зависимости, спортивные и танцевальные флэшмобы, фитнес-тренировки, соревнования по разным видам спорта, спортивные игры для детей.

В Череповце  ежедневно с 8 до 17 часов работает «Телефон доверия»  51-27-37,  где можно проконсультироваться у врача-нарколога по вопросам злоупотребления алкоголем, алкогольной зависимости, в т.ч. и своих близких.  11 сентября с 8 до 17 часов в наркодиспансере можно пройти анонимное бесплатное консультирование у врача-нарколога  в кабинете №14.

Спикер по теме: Морозова Лиана Фрэдовна, тел. 57-83-93.

 

 

 

Заведующий отделом медицинской

профилактики  по городу Череповцу

БУЗ ВО «Вологодский областной

центр медицинской профилактики»                                               Т.А. Ленькова