Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Телефон «горячей линии» Контакт-центра ТФОМС Вологодской области

 8 -800-707-32-24

Бюджетное учреждение здравоохранения

Вологодской области

«Вологодский областной центр

медицинской профилактики»

160000,  г. Вологда, ул. Октябрьская, 40

Тел./факс (817-2)  72-26-75

E-mail: vocmp-vologda@yandex.ru

 

Отдел медицинской профилактики

по городу Череповцу

г. Череповец, пр. Советский, 98

Тел. 55-18-47, ф. 55-44-86

E-mail: muzcmp08@mail.ru

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 сентября – Всероссийский день трезвости 

 

 

    Ежегодно Всероссийский день трезвости проводится в целях информирования о негативных последствиях употребления спиртного, борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации здорового образа жизни.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных бед в России, ведущих к снижению общего уровня здоровья и интеллекта людей. Это болезнь, которая возникает при регулярном употреблении спиртных напитков. Зависимость от них приводит к физическим и психическим расстройствам, провоцирует изменения личности, пробуждает агрессию, ломает взаимоотношения и взаимопонимание между людьми и вызывает проблемы со здоровьем. Большинство случаев преступлений, насилия, ДТП и пр. совершаются в изменённом состоянии психики под воздействием алкоголя. Растет количество заболеваний, вызванных алкогольной зависимостью, и летальных исходов от отравления некачественными спиртными напитками.

В условиях пандемии алкоголь и вовсе противопоказан, поскольку вызывает токсическое действие на любую зараженную поверхность. Ситуация с течением вирусного заболевания усугубляется, замедляется выздоровление.

Лечение алкоголизма – сложный, длительный, но необходимый процесс, так как последствия пристрастия к алкоголю со временем становится необратимым. Только желание избавиться от зависимости, комплексная терапия и психологическая поддержка помогут человеку вернуться к нормальной жизни.

Главной задачей мероприятий, проводимых в этот день, является распространение сведений о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм, пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В обсуждении актуальной  темы в онлайн-режиме – в формате открытых дискуссий, лекций и круглых столов – участвуют известные общественные деятели, представители  властных структур и профильных профобъединений; общества трезвости; специализированные медицинские организации, оказывающие помощь больным с алкогольной и наркотической зависимостью и их семьям.

Группы в социальных сетях выступают за продвижение трезвого образа жизни, показывают примеры альтернативного досуга, возможности жить яркой, насыщенной жизнью без алкогол.

В Череповце в рамках Всероссийского дня трезвости 11 и 17 сентября специалисты областного наркологического диспансера №2 расскажут по «Телефону здоровья» о признаках, симптомах и стадиях алкогольной зависимости, ответят на вопросы горожан по наболевшим проблемам алкогольной зависимости.

Спикер по теме – главный врач областного наркологического диспансера №2 Анна Валерьевна Лубягина, тел. 57-91-00