Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Телефон «горячей линии» Контакт-центра ТФОМС Вологодской области

 8 -800-707-32-24

 

Бюджетное

учреждение здравоохранения

Вологодской области

«Вологодский областной центр

медицинской профилактики»

160000,  . Вологда, ул. Октябрьская, 40

Тел./факс (817-2)  72-26-75

E-mail: vocmp-vologda@yandex.ru

Отдел медицинской профилактики

по городу Череповцу

г. Череповец, пр. Советский, 98

Тел. 55-18-47, ф. 55-44-86

E-mail: muzcmp08@mail.ru

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10 октября -

 Всемирный день психического здоровья

   

 

     Когда ваш ребенок, с трудом оторвавшись от компьютера, поднимает на вас невидящие глаза — вы как минимум насторожитесь. Когда у него забирают ноутбук, а он тут же выходит в Сеть через телефон — вы начинаете понимать, что это проблема. А когда, оставшись вне доступа к Интернету, он становится раздражительным и даже агрессивным — знайте, что проблема уже встала во весь рост…
Зависимость от гаджетов, манипуляции представителей злостных сообществ в Сети, неумение выстраивать социальные отношения, агрессивность, депрессия, суицидальные наклонности, употребление алкоголя и запрещенных наркотических средств, расстройства пищевого поведения — как много опасностей подстерегает наших детей, пока формируются их зрелые чувства, их личность!
Не случайно в этом году Всемирный день психического здоровья посвящен проблеме «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире».
В Череповце психологическую помощь и поддержку оказывают медицинские психологи психоневрологического диспансера, работающие с данными категориями детей. Психологическую и педагогическую помощь в том числе оказывает Реабилитационный центр «Преодоление» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (дети с аутизмом, с отставанием в умственном развитии и т.п.)
Реализуются специальные программы — например, «Дорога к дому», в рамках которой работают проекты «Подросток», «Безопасный Интернет» и другие. И, наконец, работает круглосуточный и бесплатный «Телефон доверия» для детей и их родителей (вся информация — на соответствующих сайтах).
И если у вас утрачен контакт с ребенком и вы не знаете, какие удовольствия реального мира предложить ему вместо компьютера, и чувствуете свою беспомощность и бессилие — не бойтесь обратиться к специалистам, стучитесь во все двери!
В конце концов, ходите на родительские собрания и психологические семинары, читайте психологическую литературу — ее сейчас вполне достаточно.
А главное, будьте внимательны к своим детям. Помните, что сформировать у них душевное равновесие и устойчивый интерес к жизни может только живое, заинтересованное, эмоциональное общение с близкими.

Мероприятия к Всемирному дню психического здоровья проводятся в Череповце во многих лечебных учреждениях.
Администрацией областного психоневрологического диспансера №1 и отделом медицинской профилактики по г. Череповцу к этому дню организован ряд мероприятий:
- 9 октября в 14:00 часов в "Доме музыки и кино "Комсомолец"в рамках работы проекта «Здорово» врач-психиатр областного психоневрологического диспансера №1 Анна Фролова проведет лекцию на тему «Эффективные способы совладания со стрессом»;
- 11 октября с 15:00 до 16:00 по т. 8 (8202) 55-18-47 по этой же теме будет консультировать по городскому «Телефону здоровья» будет врач-психиатр областного психоневрологического диспансера №1 Любовь Синилова. Любой житель г. Череповца и Череповецкого района может задать по телефону свой вопрос и получить практические советы.
- 15 октября на радиостанции «Авторадио-Череповец» пройдет эфир на тему «Переходный период. Особенности взаимодействия с подростками». Проводит клинический психолог областного психоневрологического диспансера №1 Анастасия Пешеходова

Спикер по теме — Татьяна Геннадьевна Савина,
клинический психолог областного психоневрологическогой диспансера №1.
Контакты для СМИ – по т. +7(921) 602-14-44.

Заведующий отделом медицинской
профилактики по городу Череповцу
БУЗ ВО «Вологодский областной
центр медицинской профилактики»                                                                                                         Т. А. Ленькова