Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Телефон «горячей линии» Контакт-центра ТФОМС Вологодской области

 8 -800-707-32-24

ДЕПАРТАМЕНТ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

        ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

бюджетное учреждение здравоохранения

Вологодской области

«Вологодский областной центр

медицинской профилактики»

160000,  г. Вологда, ул. Октябрьская, 40

Тел./факс (817-2)  72-26-75

E-mail: vocmp-vologda@yandex.ru

 

Отдел медицинской профилактики

по городу Череповцу

г. Череповец, пр. Советский, 98

Тел. 55-18-47, ф. 55-44-86

E-mail: muzcmp08@mail.ru

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

29 октября - Всемирный день

борьбы с инсультом

 

 

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое в большинстве случаев вызывает стойкие необратимые изменения в центральной нервной системе, приводящие к инвалидности. Инсульт многие десятилетия остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. В этом году Всемирный день борьбы с инсультом пройдет под девизом «Стоп инсульт! Правила жизни». Действительно, если не знать определенных правил и вовремя не принять меры, инсульт может закончиться трагически.

Первые признаки, по которым можно распознать инсульт: внезапное онемение или слабость мышц лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела; неожиданно появившиеся затруднения артикуляции или восприятия речи; резкое ухудшение зрения; внезапное нарушение координации движений, шаткость походки, головокружение; внезапная резкая и необъяснимая головная боль.

Важно знать, что в течение 3—6 часов после появления первых симптомов сосудистой катастрофы медицинская помощь наиболее эффективна и во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность. НАПОМИНАЕМ, ЧТО ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА СКОРОЙ ПОМОЩИ С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА — 103.

Профилактика инсульта базируется на основных принципах здорового образа жизни: отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), здоровое питание (с сокращением соли и увеличением количества грубых волокон), контроль артериального давления и холестерина в крови, активный образ жизни, коррекция веса, соблюдение режима труда и отдыха, умение управлять стрессом. Каждому необходимо знать о себе, относится ли он к группе риска: пройти диспансеризацию, выявить имеющиеся факторы риска его развития и принять предупредительные меры.

День борьбы с инсультом призван объединить усилия врачей-специалистов и всех заинтересованных граждан области. В городе пройдет акция «Инсульт. Узнай больше — живи дольше!», в ходе которой будет организовано измерение артериального давления граждан в торговых центрах, аптеках, в организациях, на предприятиях, училищах и т.д.

Специалисты медицинских организаций проведут в трудовых коллективах на прикрепленной территории и в образовательных организациях обучающие занятия по первым признакам инсульта и алгоритму оказания первой помощи. Активно включаются в информирование населения и средства массовой информации, напоминая жителям области о необходимости своевременного обследования, контроля и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактике инсульта также будут посвящены мероприятия:

- открытая лекция врача-невропатолога Череповецкой городской поликлиники №2 И.В. Дмитриева в Доме музыки и кино «Комсомолец» 29 октября в 14:00;

      - «Телефон здоровья» 55-18-47, на котором врач-невропатолог И. В. Дмитриев ответит на вопросы жителей Череповца, — 31 октября с 15 до 16 часов.

 

 

Спикер по теме – врач-невропатолог БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №2» Илья Валерьевич Дмитриев,

тел. 8 900 530 35 48

 

                                                                                                                                   

 

Заведующий отделом медицинской

профилактики  по городу Череповцу

БУЗ ВО «Вологодский областной

центр медицинской профилактики»                                                  Т. А. Ленькова